1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Mensaje
  • Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y garantizar su correcto funcionamiento. Al continuar usando este sitio web autoriza el uso de cookies en su navegador conforme a lo descrito. Recuerde que puede deshabilitarlas o eliminarlas desde su navegador.

Jornada de entrenamiento Selección Juvenil Femenina para la Temporada 2017-2018

13 Octubre 2017

convocatoria_juvenil_femenina_2018Desde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Juveniles Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2018.

El próximo domingo 15 de octubre tendremos una Jornada de entrenamiento Juvenil Femenina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellas chicas nacidas en el año 2000 y 2001 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitadas y que puedan para formar parte de la Selección Juvenil Femenina para la Temporada 2017-2018, rogamos les transmitáis esta información.

Será el próximo domingo 15 de octubre en el Pabellón Municipal de Aceuchal (Badajoz) con horario de entrada a las 11.00 horas y salida a las 18:30 horas.

Así mismo se adjunta listado de chicas convocados directamente a la Jornada de entrenamiento.

Se realizarán 2 sesiones de entrenamiento y las chicas deberán llevar:

  • DNI y tarjeta sanitaria
  • Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta
  • Botella de agua para los entrenamientos
  • Ropa de entrenamiento para dos sesiones (dos camisetas de entrenamiento: una blanca y otra negra)
  • Chanclas y material de aseo para la ducha

Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación.

Jornadas entrenamiento y tecnificación Cadetes

05 Octubre 2017

Cadete_8_10_femDesde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con el  Programa de Tecnificación y Formación de Jugadores y Entrenadores 2017.

El próximo sábado 7 de octubre tendremos una Jornada de tecnificación con deportistas seleccionados de la generación 2002-2003 en categoría masculina. Se adjunta convocatoria de la Comisión Tecnica de la Federación Extremeña de Balonmano de entre las propuestas entregadas por los Clubes.

Se va a realizar en el Pabellón Colegio San José de Villafranca de los Barros (Badajoz), con horario de entrada a las 10.30 y salida a las 18.00.

También seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2018. El próximo domingo 8 de octubre tendremos una Jornada de entrenamiento Cadete Femenina para la Temporada 2017-2018.

Será el próximo domingo 8 de octubre en el Pabellón Municipal de Villafranca de los Barros (Badajoz) con horario de entrada a las 11.00 horas y salida a las 18:30 horas.Se adjunta listado de chicas convocadas directamente a la Jornada de entrenamiento.

Los chicos y chicas deberán llevar: DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones (dos camisetas de entrenamiento), Chanclas y material de aseo para la ducha.

Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación.

Cadete_8_10_masc_1Cadete_8_10_masc_2

Premios 2017 al Balonmano Extremeño

24 Septiembre 2015

gala_2017La Gala del Balonmano Extremeño 2017 se celebrará el próximo día 12 de octubre a las 13:00, desarrollándose la entrega de premios en las Bodegas Martinez Payva, Ctra N-630, Km 646 de Almendralejo

Este año, los premios 2017 de la Federación Extremeña de Balonmano son:

INSIGNIA DE ORO DE LA FEDERACIÓN EXTREMEÑA DE BALONMANO
COLEGIO SAN JOSÉ

INSIGNIAS DE PLATA DE LA FEDERACIÓN EXTREMEÑA DE BALONMANO
JOSÉ MARÍA VIERA GIL
VICENTE NAHARRO GÓMEZ
DIPUTACIÓN DE CÁCERES

MEJOR JUGADOR 2ª DIVISIÓN MASCULINA. 
FRANCISCO JAVIER DEL POZO FILIU (UNIOÓN BALONMANO PACENSE) Y ANTONIO BARCO LAY (BM. TIERRA DE BARROS)

MEJOR JUGADORA SENIOR FEMENINA. 
MARTA PINO BLANCO (BM. PLASENCIA)

MEJOR JUGADOR JUVENIL MASCULINO. 
DAVID APOLO DOMINGUEZ (Cº SAN JOSÉ)

MEJOR JUGADORA JUVENIL FEMENINO. 
BLANCA NIETO DURÁN (BM. TIERRA DE BARROS)

MEJOR JUGADOR CADETE MASCULINO. 
JUAN GARCÍA CABALLERO (Cº SAN JOSÉ)

MEJOR JUGADORA CADETE FEMENINO 
VICTORIA CARVAJAL FERNÁNDEZ (E.D. CALAMONTE)

MEJOR JUGADOR INFANTIL MASCULINO. 
JOSÉ MARÍA CERVERA SERRANO (UNIÓN BALONMANO PACENSE)

MEJOR JUGADORA INFANTIL FEMENINO. 
ANA MACÍAS IZAGUIRRE (E.D. CALAMONTE)

MÁXIMO GOLEADOR 2ª DIVISIÓN MASCULINA. 
FRANCISCO JAVIER DEL POZO FILIU. (U.B.P.)

MÁXIMA GOLEADORA SENIOR FEMENINO. 
MARTA PINO BLANCO (BM. PLASENCIA)

MÁXIMO GOLEADOR JUVENIL MASCULINO 
JUAN LOBÓN ROJAS (CIUDAD DE CÁCERES)

MÁXIMA GOLEADORA JUVENIL FEMENINO 
ELIA GUERRERO BENITEZ (BM.  TIERRA DE BARROS)

MÁXIMO GOLEADOR CADETE MASCULINO 
JOSÉ DIEGO PIÑERO HERNÁNDEZ (Cº SAN JOSÉ)

MÁXIMA GOLEADORA CADETE FEMENINO 
VIRGINIA LEO TENA (C.BM. MONTERRUBIO)

MÁXIMO GOLEADOR INTANTIL MASCULINO. 
JORGE VICENTE GUZMÁN (A.D. BM. MIAJADAS)

MÁXIMA GOLEADORA INTANTIL FEMENINO. 
LAURA GONZÁLEZ PAREJO ( UNIÓN BALONMANO PACENSE)

DEPORTIVIDAD 2ª DIVISION MASCULINA. 
BM. VILLAFRANCA

DEPORTIVIDAD SENIOR FEMENINO. 
UNIÓN BALONMANO PACENSE

DEPORTIVIDAD JUVENIL MASCULINO. 
UNIÓN BALONMANO PACENSE

DEPORTIVIDAD JUVENIL FEMENINO. 
BM. TIERRA DE BARROS

DEPORTIVIDAD CADETE MASCULINO 
C.P. BOSCO MÉRIDA

DEPORTIVIDAD CADETE FEMENINO 
BM.  PLASENCIA

DEPORTIVIDAD INFANTIL MASCULINO. 
UNIÓN BALONMANO PACENSE

DEPORTIVIDAD INFANTIL FEMENINO. 
RS SOLAR BM. ALBURQUERQUE

MEJOR ENTRENADOR 2ª DIVISIÓN MACULINA. 
TOMÁS RUIZ DELGADO (BM. TIERRA DE BARROS)

MEJOR ENTRENADOR SENIOR FEMENINO. 
JUAN PEDRO MORENO CORCHUELO (BM. TIERRA DE BARROS)

MEJOR ENTRENADOR JUVENIL MASCULINO. 
ISAAC BOGEAT SÁNCHEZ-PIQUERAS (Cº SAN JOSÉ)

MEJOR ENTRENADOR JUVENIL FEMENINO. 
JUAN PEDRO MORENO CORCHUELO (BM. TIERRA DE BARROS)

MEJOR ENTRENADOR CADETE MASCULINO. 
ISAAC BOGEAT SÁNCHEZ-PIQUERAS (Cº SAN JOSÉ)

MEJOR ENTRENADOR CADETE FEMENINO. 
SANDRA PINO PAJUELO (E.D. CALAMONTE)

MEJOR ENTRENADOR INFANTIL MASCULINO. 
GONZALO FALCÓ GARCÍA (UNIÓN BALONMANO PACENSE)

MEJOR ENTRENADORA INFANTIL FEMENINO 
SONIA SIERRA MORA (A.D. SIERRA ARROYO DE SAN SERVÁN)

PORTERO MENOS GOLEADO 2ª DIVISIÓN MACULINA 
ANTONIO BARCO LAY (BM. TIERRA DE BARROS)

PORTERA MENOS GOLEADA SENIOR FEMENINO. 
ROCÍO PÉREZ PIÑERO. (BM. TIERRA DE BARROS)

PORTERO MENOS GOLEADO JUVENIL MACULINO 
CÉSAR RECIO CORRALES (BM PLASENCIA)

PORTERA MENOS GOLEADA JUVENIL FEMENINO. 
SHEILA DÍAZ CHACÓN (BM. TIERRA DE BARROS)

PORTERO MENOS GOLEADO CADETE MASCULINO. 
JOSÉ CLAUDIO CUELLAR GORDILLO (PMD FUENTE DEL MAESTRE)

PORTERA MENOS GOLEADA CADETE FEMENINO. 
HELENA DE TROYA LANDERO TARRAT (RS. SOLAR BM. ALBURQUERQUE)

PORTERO MENOS GOLEADO INFANTIL MASCULINO. 
MARCIAL VALLE LAGAR (UNIÓN BALONMANO PACENSE)

PORTERA MENOS GOLEADA INFANTIL FEMENINO 
ALBAR FERNÁNDEZ GILGADO (C. BM. MONTERRUBIO)

MEJOR ENTIDAD DEPORTIVA  MASCULINA
Cº SAN JOSÉ

MEJOR ENTIDAD DEPORTIVA  FEMENINA
BM. TIERRA DE BARROS

MEJOR PAREJA ARBITRAL
JAVIER MADRUGA CASADOME
DARIO CEBALLOS MARTÍNEZ

MEDIO DE COMUNICACIÓN. 
URBANO GARCÍA ALONSO (RTVE)

PREMIOS BALONMANO PLAYA 2017:

CAMPEÓN SENIOR MASCULINO CIRCUITO EXTREMADURA 2017 BM. PLAYA 
LOS NOTINAS

CAMPEÓN SENIOR FEMENINO CIRCUITO EXTREMADURA 2017 BM. PLAYA 
LAS NOTINAS

CAMPEÓN JUVENIL MASCULINO CIRCUITO EXTREMADURA 2017 BM. PLAYA
CIUDAD DE CÁCERES

CAMPEÓN  JUVENIL FEMENINO CIRCUITO EXTREMADURA 2017 BM. PLAYA 
RS SOLAR BM. ALBURQUERQUE “A”

CAMPEÓN CADETE MASCULINO CIRCUITO EXTREMADURA 2017 BM. PLAYA 
MIAJADAS CDC

CAMPEÓN CADETE  FEMENINO CIRCUITO EXTREMADURA 2017 BM. PLAYA 
BM. PLAYA CALAMONTE

CAMPEÓN INFANTIL  FEMENINO CIRCUITO EXTREMADURA 2017 BM. PLAYA
RS. SOLAR BM ALBURQUERQUE “A”

Calendarios de competición Sénior Femenina, Juvenil y Cadete

04 Octubre 2017

senior_femenino_2017_2018Ya están disponibles en nuestra zona de descarga los calendarios de las Competiciones 1ª división Sénior Femenino, Juveniles y Cadetes. Los equipos participantes y fechas de inicio para estas competiciones son:

Senior Femenino, comienzo el 29 de octubre: EMD ACEUCHAL, CP. PAIDEUTERION, BM CAURIENSE, ADBM ZALAMEA y UNION BALONMANO PACENSE

Cadete Femenino, comienzo el 29 de octubre, dos grupos en la primera fase:

 Grupo Verde : ED BM CALAMONTE, ADBM MIAJDAS, BALONMANO PLASENCIA, CP PAIDEUTERION, CB MONTERRUBIO y RS SOLAR BM ALBURQUERQUE

Grupo Blanco : ADBM GRANJA, EMD QUINTANA, CB TRUJILLO EMIAUTO TALLERES, UD BIENVENIDA, ADBM ZALAMEA, EMD SOLANA y AD SIERRA DE ARROYO

Cadete Masculino, comienzo el 29 de octubre, dos grupos en la primera fase:

Grupo Verde :AD.BM. MIAJADAS,UNIÓN BALONMANO PACENSE, BM. TRUJILLO, COLEGIO SAN JOSÉ, EDBM CALAMONTE A, BALONMANO PLASENCIA "A", CP PAIDEUTERION y EMD LOS SANTOS

 Grupo Blanco : EMD VILLAFRANCA, C.P. BOSCO, EDBM CALAMONTE "B", SP LA GARROVILLA, BALONMANO PLASENCIA "B" y CP PAIDEUTERION "B"

Juvenil Femenino, comienzo el 29 de octubre : EMD ACEUCHAL, CP. PAIDEUTERION, ADBM MIAJDAS, PMD FUENTE DEL MAESTRE y EDBM CALAMONTE

Juvenil Masculino, comienzo 15 de octubre : PMD FUENTE DEL MAESTRE, CP. PAIDEUTERION, CBM TRUJILLO, COLEGIO SAN JOSÉ, UNION BALONMANO PACENSE, CIUDAD DE CÁCERES y ADBM MIAJADAS

Os deseamos una buena temporada a todos los equipos!

Torneo de Apertura 2017

04 Octubre 2017

torneo_apertura_2017El próximo sábado 7 de octubre en el Pabellón Miguel Periañez de Calamonte (Badajoz) se celebrará el Torneo Apertura Sénior y Juvenil Femenino 2017.

La competición Sénior Femenina se disputará en partidos de 30 minutos todos contra todos, disputando la Final de Torneo entre los 2 primeros clasificados,  el domingo 8 de octubre a las 10.30 en el mismo pabellón.

La competición Juvenil Femenina se disputarán en partidos completos todos contra todos, quedando el orden definitivo tras la disputa de los 3 encuentros.

torneo_apertura_programa