1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Mensaje
  • Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y garantizar su correcto funcionamiento. Al continuar usando este sitio web autoriza el uso de cookies en su navegador conforme a lo descrito. Recuerde que puede deshabilitarlas o eliminarlas desde su navegador.

Novedades

  • Previous
  • Next
  • Stop
  • Play

Jornada de entrenamiento Cadete Femenina y Juvenil Masculina

selección extremeña cadete femenina de balonmanoDesde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2018. El próximo sábado 23 de diciembre tendremos una Jornada de entrenamiento Cadete Femenina y Juvenil Masculina.

La Selección Juvenil Masculina disputará un partido amistoso contra el Club Balonmano Tierra de Barros con horario de entrada a las 11:00

sele_juvenil_masc

La Selección Cadete Femenina tendrá una jornada de entrenamiento matutina con entrada a las 11:00 en el Pabellón Municipal de Aceuchal y por la tarde disputará un triangular contra BM Aceuchal y la Selección Juvenil Femenina,  de 16 a 18:30.

Estos son los convocados:convocatoria_23_12_cdt_femconvocatoria_23_12_juv_mas

Jornada de entrenamiento Infantil Femenina

sele_infantil_femDesde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2018.
El próximo domingo 17 de diciembre tendremos una Jornada de entrenamiento Infantil Femenina en el Pabellón Municipal de Arroyo de San Serván, con horario de entrada a las 11 y salida a las 18 horas.

Las chicas deberán llevar DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones (dos camisetas de entrenamiento: una blanca y otra negra), Chanclas y material de aseo para la ducha

Listado de convocadas:convocatoria_14_12_sele_infantil_femenino

·       DNI y tarjeta sanitaria

·       Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta

·       Botella de agua para los entrenamientos

·       Ropa de entrenamiento para dos sesiones (dos camisetas de entrenamiento: una blanca y otra negra)

Chanclas y material de aseo para la ducha

Calendarios de Competición Infantil Femenino por concentraciones JUDEX 17-18

cartel_judex_2018_webYa están disponibles en este enlace los Calendarios de Competición de las Categorías JUDEX para la temporada 2017-2018: Infantiles Femeninos por concentraciones. Las concentraciones tienen marcadas fechas, pero las sedes quedan abiertas para aquellos equipos que estén interesados en llevarlas a cabo en sus localidades. Para ello, habrá que comunicarlo a esta Federación mediante correo electrónico. 

La primera jornada se realizará esta semana, con dos concentraciones : Grupo A (se celebra en Arroyo) : Granja, Cabeza de Buey, Tierra de Barros, Los Santos y Sierra de Arroyo. y Grupo B (Se celebra en P. Obando : Obandina, Plasencia, Paideuterion y Trujillo 

 Así mismo, se indican las Adaptaciones al reglamento Infantil por concentraciones para la Temporada 2017-2018.

ANEXO I. ADAPTACIONES AL REGLAMENTO INFANTIL 2017-2018

DURACIÓN DE LOS ENCUENTROS : Los encuentros tendrán una duración de CUARENTA MINUTOS (40), divididos en DOS (2) tiempos de VEINTE (20) minutos cada uno.Con un descanso de CINCO MINUTOS (5).No habrá TIME-OUT

DEFENSAS OBLIGATORIAS : ESTÁN PROHIBIDAS LAS DEFENSAS MIXTAS : Cuando un equipo esté realizando una DEFENSA PROHIBIDA (defensa mixta), será sancionado de la siguiente forma:

1ª vez.: Advertencia al responsable del equipo y GOLPE FRANCO en contra.

2ª vez y siguientes: Sancionar con lanzamiento de 7 METROS en contra.

Se recomienda la utilización de DEFENSA ABIERTAS: 3:3; 3:2:1; 4:2

Periodo de inscripción Temporada 2017-2018 Alevines y Benjamines

inscripciones_2017_18Desde este enlace puedes descargar la hoja de inscripción para la participación en las ligas de la Federación Extremeña de Balonmano para la Temporada 2017-2018: Alevín Masculino, Alevín Femenino, Alevín Mixto y Benjamines Mixto.

 El formato de competición de las CONVIVENCIAS ALEVINES será el siguiente:

Dependiendo de las inscripciones se harán tres categorías: Masculina, Femenina y Mixtas. Las competiciones se realizarán mediante concentraciones, que tendrán carácter zonal o provincial. Las fechas de inicio se fijarán dependiendo de la modalidad, calendario o concentraciones, a partir del mes de ENERO de 2018

ESTOS PARTIDOS SE DISPUTARÁN EN TERRENOS DE 40 X 20

En aquellas localidades en las que haya más de 5 equipos, se establecerá una LIGA LOCAL, con el calendario que establezca la Federación Extremeña de Balonmano, y disputándose todos los encuentros de cada jornada consecutivamente y en la misma instalación.

El formato de competición de las CONVIVENCIAS BENJAMINES MIXTAS será el siguiente:

Para poder participar en dicha categoría será necesario la inclusión de un equipo en categoría Alevín del mismo club o club filial de la entidad.

El sistema de participación se realizará mediante concentraciones de CONVIVENCIA, que tendrán carácter zonal o provincial y que comenzará a partir del mes de ENERO de 2018

En cada jornada y grupo participarán entre 7 y 10 equipos

 

El periodo de inscripción de los equipos permanecerá abierto desde el día de hoy hasta el 22 de diciembrePara realizar esta inscripción, únicamente habrá que rellenar la ficha de inscripción y enviarla al correo electrónico: e-balonmano@e-balonmano.com

Tecnificación y Formación de Jugadores y Entrenadores 2017. Generación Masculina 2004-2005

14 Junio 2017

tecnificacionDesde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con el  Programa de Tecnificación y Formación de Jugadores y Entrenadores 2017. Comenzamos con la primera Jornada de tecnificación con deportistas seleccionados de la generación 2004-2005 en categoría masculina

Descarga aquí la convocatoria de la Comisión Tecnica de la Federación Extremeña de Balonmano de entre las propuestas entregadas por los Clubes. Así mismo, se realiza la invitación para participar en dicha Jornada a los Técnicos siguientes: Daniel Justo (EMD Villafranca), Julián Moldón (CP Paideuterion), Alonso (Ciudad de Cáceres)

Se va a realizar el próximo sábado 17 de junio en el Pabellón Polideportivo Municipal de Montánchez (Cáceres), con horario de entrada a las 10.00 y salida a las 18.30. Los chicos deberán llevar: DNI y tarjeta sanitaria, Botella de agua para los entrenamientos, Bocadillo para la comida y fruta, Ropa de entrenamiento, Chanclas y material de aseo para la ducha.

*Se ruega confirmar asistencia antes del viernes 16 de junio. Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación.

Programa de Tecnificación y Formación de Jugadores y Entrenadores 2017. Generación 2004-2005

07 Junio 2017

tecnificacion_2017Desde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con el  Programa de Tecnificación y Formación de Jugadores y Entrenadores 2017. Comenzamos con la primera Jornada de tecnificación con deportistas seleccionadas de la generación 2004-2005 en categoría femenina. Puedes descargar aquí la convocatoria de la Comisión Tecnica de la Federación Extremeña de Balonmano de entre las propuestas entregadas por los Clubes.

Así mismo, se realiza la invitación para participar en dicha Jornada a los Técnicos siguientes: Fernando Molina (EMD Solana), Pilar Gallego (EDBM Calamonte) y Raúl Mejías (BM Valdecaballeros)

Se va a realizar el próximo domingo 11 de junio en el Pabellón Polideportivo Municipal de Calamonte (Badajoz), con horario de entrada a las 11.00 y salida a las 18.00. Las chicas deberán llevar: DNI y tarjeta sanitaria, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento, Chanclas y material de aseo para la ducha.

*Se ruega confirmar asistencia antes del viernes 9 de junio. Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación.

Programa de Tecnificación y Formación de Jugadores y Entrenadores 2017. Generación 2002-2003

31 Mayo 2017

tecnificacion balonmanoDesde la Federación Extremeña de Balonmano comenzamos con el  Programa de Tecnificación y Formación de Jugadores y Entrenadores 2017. Comenzamos con la primera Jornada de tecnificación con deportistas seleccionadas de la generación 2002-2003 en categoría femenina.

Puedes descarga aquí la convocatoria de la Comisión Tecnica de la Federación Extremeña de Balonmano de entre las propuestas entregadas por los ClubesAsí mismo, se realiza la invitación para participar en dicha Jornada a los Técnicos siguientes:

  • Néstor Soler Vega (BM Plasencia)
  • Sandra Pino Pajuelo (EDBM Calamonte)
  • Cecilio Risco Cantos (UD Bienvenida)

Se va a realizar el próximo domingo 4 de junio en el Pabellón Polideportivo Municipal de Calamonte (Badajoz), con horario de entrada a las 11.30 y salida a las 19.30. Las chicas deberán llevar:

  • DNI y tarjeta sanitaria
  • Botella de agua para los entrenamientos
  • Ropa de entrenamiento.
  • Chanclas y material de aseo para la ducha.

*Se ruega confirmar asistencia antes del viernes 2 de junio. Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación.

Expedición de Titulación Monitor Federativo Nivel I y Entrenador Territorial Nivel II

03 Mayo 2017

diplomaDesde la Federación Extremeña de Balonmano abrimos plazo de solicitud de Expedición de Titulación Monitor Federativo Nivel I y Entrenador Territorial Nivel II.

El plazo de solicitud de Expedición de Titulación Nivel I y Nivel II comenzará a partir de hoy mismo, y finalizará el viernes día 26 de mayo.

Para formalizar la Expedición de Titulación, será necesario enviar un correo electrónico a la dirección Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla , indicando: Nombre, Apellidos, DNI y titulación que solicita, así como el resguardo bancario de haber hecho un ingreso bancario de 30 € en el siguiente Nº de Cuenta de Caja Rural de Extremadura ES41 3009 0045 1611 4271 1124 ; indicando en el Concepto Tasa de Expedición Titulación Nivel I ó Nivel II (según corresponda).

Para cualquier pregunta, no dudéis en contactar con la Federación.

El Torneo de Alburquerque 2017 al Arena500

20 Abril 2017

Entrega de Premios del Open AlburquerqueEste año, el V Open de Balonmano Playa de Alburquerque, dentro del Circuito Extremeño de Balonmano Playa, será la quinta sede de los #ARENA500, del Arena Handball Tour.

El circuito Arena Handball Tour suma ya con este torneo un total de 11 pruebas, cuatro #ARENA1000, cinco #ARENA500, más la Copa y el Campeonato de España, en la que se presume será una emocionante temporada.

El Patronato Municipal será el encargado de organizar el V Memorial Manuel Álvarez Hurtado los días 7,8 y 9 de Julio.

Calendario Copa de Extremadura Sénior-Juvenil Masculina 2017

17 Abril 2017

 

Una vez realizado el sorteo a las 10.00 h, los emparejamientos de la Copa de Extremadura Sénior-Juvenil Masculina 2017 son:

GRUPO A GRUPO B
CP PAIDEUTERION ADBM MIAJADAS (JUVENIL)
BM SPORTING LA GARROVILLA EMD CALAMONTE
BM. TIERRA DE BARROS CBM LOS SANTOS
UNIÓN BALONMANO PACENSE

De esta forma, el Calendario de Competición será el siguiente:

GRUPO A GRUPO B
23-abr BM SPORTING LA GARROVILLA - CP PAIDEUTERION ADBM MIAJADAS (JUVENIL) - EMD CALAMONTE CBM LOS SANTOS - UNIÓN BALONMANO PACENSE
30-abr BM SPORTING LA GARROVILLA - BM. TIERRA DE BARROS ADBM MIAJADAS (JUVENIL) - UNIÓN BALONMANO PACENSE CBM LOS SANTOS - EMD CALAMONTE
07-may BM. TIERRA DE BARROS - CP PAIDEUTERION ADBM MIAJADAS (JUVENIL) - CBM LOS SANTOS UNIÓN BALONMANO PACENSE - EMD CALAMONTE
14-may (o 21-may) 1º GRUPO A - 1º GRUPO B (Campo Neutral)

Usuarios en línea

Tenemos 36 invitados conectado(s)

Competiciones

Facebook e-balonmano


Federación Extremeña de Balonmano

Federación Extremeña de Balonmano